aaaaaaaa

aaaaaaaa

RPP 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : KKPI
Kelas / Semester                     : X / Gasal
Alokasi Waktu                       : 6 x 2 jam Pelajaran
Standar Kompetensi               : Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi
Kompetensi Dasar                   : Menginstal sistem operasi dan program aplikasi

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
·         Menjelaskan pengertian software pengolah kata
·         Menjelaskan fungsi software pengolah kata
·         Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran
·         Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)
·         Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word
·         Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word
·         Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word
·         Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word
·         Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word
·         Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word
·         Menyimpan file dokumen dengan menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)
·         Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf
·         Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering
·         Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom
·         Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading
·         Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste
·         Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter
·         Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen
·         Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer
·         Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

B.     KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :         
1.   Disiplin (discipline)
2.   Tekun (diligence)
3.   Tanggungjawab (responsibility)
4.   Ketelitian (carefulness)
5.   Kerjasama (cooperation)
6.   Toleransi (tolerance)
7.   Percayadiri (confidence)
8.   Keberanian (bravery)

C.    MATERI PEMBELAJARAN
·       Pengenalan software pengolah kata
·       Mengoperasikan software Microsoft Word
·       Mencetak dokumen
·        
D.    METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.
E.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
1.      Peserta didik dan siswa mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Pengolah Kata.
2.      Peserta didik ditanya mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software pengolah kata (MS Word).
b.   Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
•    Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software pengolah kata.
•    Peserta didik menyebutkan contoh software pengolah kata yang ada di pasaran.
•    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Word melalui beberapa cara.
•    Peserta didik menjalankan software MS Word dengan berbagai cara.

c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software pengolah kata.
•    Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Word dengan benar.
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulan tentang kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran,

Pertemuan 2
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·         Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software pengolah kata (MS Word).
·         Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai lingkungan kerja MS Word.
b.   Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.       Peserta didik dan guru mendiskusikan macam-macam menu dan toolbar beserta fungsinya pada MS Word.
b.      Peserta didik dan guru mendiskusikan perintah-perintah dan fungsi tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.
c.       Peserta didik mempraktikkan perintah-perintah dengan tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.
c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Word.
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.

Pertemuan 3
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·         Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word.
·         Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan uninstall.
b.   Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.       Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.
b.      Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.
c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.

Pertemuan 4
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.       Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan dokumen pada MS Word.
b.      Peserta didik menjalankan perintah mengatur layout dokumen, menggunakan bullets dan numbering, membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom.
c.       Peserta didik menjalankan perintah mengatur font, membuat borders and shading, menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste.
d.      Peserta didik menjalankan perintah menggunakan format painter.
c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan pengaturan dokumen pada MS Word.
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.

Pertemuan 5
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·         Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara pengaturan dokumen pada MS Word.
b.   Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.       Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah perintah cetak pada MS Word.
b.      Peserta didik menjalankan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer.
c.       Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.
c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.

Pertemuan 6
1.   KegiatanPendahuluan
a.   Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b.   Guru memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c.   Siswamemahamitujuan yang akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2.   KegiatanInti
a.   Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·         Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software pengolah kata.
b.   Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.         Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.         Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.         Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d.        Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
c.   Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
•    gurubertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiketahuiolehsiswa
•    gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman, memberikanpenguatandanpenyimpulan
•    Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software spreadsheet.
3.   KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a.   bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b.   melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c.   memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran,
d.   merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremidi, program pengayaan, layanankonselingdan/ataumemberikantugasbaiktugas individual maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik.

F.     SUMBER BELAJAR :
Alat                          :  -  OHP/LCD
                                    -  Komputer
                                    -  Buku DOS
                                    -  Sistem Operasi
Sumber Belajar        :  -  Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 69 – 97
                                    -  Internet

G.    PENILAIAN
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda
Contoh Instrumen:
1. Yang dimaksud dengan perataan justify adalah teks . . . .
        a. rata kiri                    d. rata kiri kanan
        b. rata kanan    e. tdak beraturan
        c. rata tengah
2. Jelaskan cara mengatur batas halaman (margin)!


Wonosegoro, 9 Juli 2015
Mengetahui,                                                          Guru Mapel
KepalaSekolah     




SUYATNA, S.Pd, M.Pd                                     ADAN BAGUS ARTA W
NIP. 19670512 198903 1 008                               NIP ---


0 komentar:

Posting Komentar

luvne.com resepkuekeringku.com desainrumahnya.com yayasanbabysitterku.com