RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 2 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
KompetensiDasar : Mengoperasikan
sistem operasi berbasis teks
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
·
Menjelaskan perangkat keras
(hardware) komputer
·
Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer
·
Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar
·
Menjalankan perintah-perintah sistem operasi
·
Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan
·
Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik
·
Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk
dengan benar
·
Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan
benar
·
Melakukan
prosedur shut down sistem secara
benar
B.
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
1. Disiplin (discipline)
2. Tekun (diligence)
3. Tanggungjawab (responsibility)
4. Ketelitian (carefulness)
5. Kerjasama (cooperation)
6. Toleransi (tolerance)
7. Percayadiri (confidence)
8. Keberanian (bravery)
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Komponen sistem komputer
1. Perangkat keras (hardware)
2. Perangkat lunak (software)
2. Langkah-langkah menyalakan
komputer
3. Sistem operasi berbasis teks:
1. Internal Command (perintah internal)
2. Eksternal Command (Perintah eksternal)
4. Shut down komputer pada sistem operasi berbasis teks (DOS)
D.
METODE
PEMBELAJARAN
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.
E.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru
memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
1. Peserta
didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya sistem
komputer dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menggali
pemahaman siswa tentang Komponen sistem komputer.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer
• Peserta
didik diminta memberi contoh Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software)
beserta fungsinya masing-masing.
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan komputer
• Peserta
didik berlatih menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran,
Pertemuan 2
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru
memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·
Peserta didik ditanya mengenai
komponen-komponen sistem komputer.
·
Peserta didik diminta menyebutkan
kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan benar.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah
internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks
• Peserta
didik berlatih menjalankan perintah internal dan eksternal dengan penulisan
yang benar.
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada sistem
operasi berbasis teks
• Peserta
didik berlatih menonaktifkan komputer dengan sistem yang benar.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diminta menjelaskan dan menonaktifkan komputer dalam sistem operasi
berbasis teks dengan prosedur yang benar.
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran,
Pertemuan 3
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·
Peserta didik mengingat kembali
materi mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu
Mengoperasikan operasi berbasis Graphic
User Interface (GUI).
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran,
d. merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremidi,
program pengayaan, layanankonselingdan/ataumemberikantugasbaiktugas individual
maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik.
F. SUMBER BELAJAR :
Alat : -
OHP/LCD
- Komputer
- Buku DOS
- Sistem Operasi
Sumber Belajar : - Buku
KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya,
Hal. 1 – 18
- Internet
G.
PENILAIAN
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek,
Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda
Contoh Instrumen:
1. Layar monitor, printer, dan speaker termasuk
dalam peralatan . . . .
a. input d.
penyimpanan
b.
proses e. input-output
c. output
2. Jelaskan
tahap-tahap dalam menyalakan komputer!
Wonosegoro, 9 Juli 2015
Mengetahui, Guru
Mapel
KepalaSekolah
SUYATNA, S.Pd, M.Pd ADAN BAGUS ARTA W
NIP. 19670512 198903 1 008 NIP
---
0 komentar:
Posting Komentar