RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 2 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
KompetensiDasar : Mengoperasikan
sistem operasi berbasis Graphic User
Interface (GUI)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
·
Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows
·
Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi
berbasis GUI dengan benar dan lancar
·
Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard
dan dengan tombol kombinasi
·
Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse
·
Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi
·
Menggunakan shortcut pada desktop
Windows untuk memulai program aplikasi
·
Membuat dan menghapus folder dengan benar
·
Menyalin dan memindahkan file/folder
dengan benar
·
Mengganti nama folder/file dengan
benar
·
Menjalankan perintah-perintah pengaturan tampilan pada Windows dengan
menggunakan aplikasi Display Properties
·
Menginstal printer, scanner dan deviceinput/output lainya dengan benar
·
Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan
benar
B.
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
1. Disiplin (discipline)
2. Tekun (diligence)
3. Tanggungjawab (responsibility)
4. Ketelitian (carefulness)
5. Kerjasama (cooperation)
6. Toleransi (tolerance)
7. Percayadiri (confidence)
8. Keberanian (bravery)
C.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Pengenalan sistem operasi berbasis GUI
·
Penggunaan perangkat masukan pada sistem operasi berbasis GUI
·
Mengoperasikan sistem operasi Windows
·
Menginstalasi printer dan scanner
·
Prosedur mematikan komputer pada Windows
D.
METODE
PEMBELAJARAN
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.
E.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru
memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
Dalamkegiataneksplorasi:
1. Peserta
didik dan guru mendiskusikan sistem operasi berbasis GUI.
2. Peserta
didik ditanya mengenai kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis
operasi berbasis GUI.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai kemudahan-kemudahan dalam sistem
operasi berbasis GUI (Windows)
• Peserta
didik menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan
lancar.
• Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggunakan perangkat masukan (keyboard dan mouse) sesuai dengan kebutuhan
• Peserta
didik dapat menjalankan perintah-perintah melalui keyboard, dengan tombol-tombol kombinasi dan mouse.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulan tentang
kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran,
Pertemuan 2
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru
memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·
Peserta didik ditanya kembali
mengenai cara menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse.
·
Peserta didik ditanya mengenai
kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a. Pesertadidikmenyimakpenjelasan
guru mengenaicaramemulai program aplikasidenganberbagaicara.
b. Pesertadidikdimintauntukmenggunakan
Start Menu danshortcutpada desktop
untukmemulai program aplikasi.
c. Pesertadidikmenyimakpenjelasan
guru mengenaicaramengelola folder dan file.
d. Pesertadidikdimintauntukmembuat,
menghapus, menyalin, memindahkan, menggantinama folder/file denganbenar.
e. Pesertadidikmenyimakpenjelasan
guru mengenaicaramengaturtampilanpadaWindows.
f. PesertadidikmenjalankanpengaturantampilanpadaWindowsdenganmenggunakanaplikasiDisplayProperties.
g. Pesertadidikmenyimakpenjelasan
guru mengenaicaramenginstal printer dan scanner.
h. Pesertadidikmelakukaninstalasiprinterdanscannerdenganbenar.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan menjalankan
Windows, mengelola folder/file,
dan mengatur tampilan Windows.
• Peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan melakukan instalasi printer dan scanner
dengan benar
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran.
Pertemuan 3
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru
memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·
Peserta didik diminta kembali
untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.
·
Peserta didik diminta menjelaskan
dan menjalankan perintah-perintah melalui keyboard
dan mouse.
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.
Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai cara menonaktifkan komputer dengan benar.
b.
Peserta melakukan prosedur
menonaktifkan komputer sesuai dengan langkah-langkah yang benar.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Peserta
didik diminta untuk menjelaskan cara menonaktifkan komputer dan melakukannya
dengan benar
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran.
Pertemuan 4
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru memeriksakehadiransiswadankebersihan
b. Guru
memaparkantujuanpembelajarandanmemberikanmotivasibagisiswa
c. Siswamemahamitujuan yang
akandicapaidanmempersiapkandirimenerimapelajaran
2. KegiatanInti
a. Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi:
·
Peserta didik diminta mengingat
kembali materi mengenai Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).
b. Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi:
a.
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
c. Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi:
• gurubertanyajawabtentanghal-hal
yang belumdiketahuiolehsiswa
• gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,
memberikanpenguatandanpenyimpulan
• Pesertadidikdiingatkanuntukmempelajarimateripadababselanjutnya,
yaituMenginstalsistemoperasidan program aplikasi
3. KegiatanPenutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
a. bersama-samadenganpesertadidikdan/atausendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran,
b. melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan
yang sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram,
c. memberikanumpanbalikterhadap
proses danhasilpembelajaran,
d. merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremidi,
program pengayaan, layanankonselingdan/ataumemberikantugasbaiktugas individual
maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik.
F. SUMBER BELAJAR :
Alat : -
OHP/LCD
- Komputer
- Buku DOS
- Sistem Operasi
Sumber Belajar
: - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan
Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 19 – 42
- Internet
G.
PENILAIAN
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek,
Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda
Contoh Instrumen:
1. Operasi-operasi yang ada pada mouse
adalah sebagai berikut, kecuali . . . .
a. klik kiri d. double klik
b. klik kanan e. triple klik
c. drag
2. Ada berapa operasi pada mouse? Sebutkan dan jelaskan!
Wonosegoro, 9 Juli 2015
Mengetahui, Guru
Mapel
KepalaSekolah
SUYATNA, S.Pd, M.Pd ADAN BAGUS ARTA W
NIP. 19670512 198903 1 008 NIP
---
0 komentar:
Posting Komentar